• Maximilian Kilchert Bundeswettbewrb 2019

    Bundeswettbewerb 2019 in Halle (Saale)

  • jumu-schlagzeug-solo Regionalwettbewerb Starkenburg

    Regionalwettbewerb 2019 in Darmstadt

  • Percussion Sextett Landeswettbewerb 2018

    Landeswettbewerb 2018 in Schlitz

  • Bundeswettbewerb Alaiyar Kinik 2010

    Bundeswettbewerb 2010 in Lübeck

  • Jugend musiziert 2010

    "Jumu-Regional" 2010 in Darmstadt

Jugend Musiziert

Seit 2003 nehmen Schüler der Schlagzeugklasse Thomas Weiler regelmäßig am Wettbewerb "Jugend musiziert" teil:


2020 Drumset Pop

Regionalwettbewerb Starkenburg, Drumset Pop

  • AG IA,  23 Punkte, 1. Preis    Samuel Aaron Mikowski-Bosworth

  • AG III,  23 Punkte, 1. Preis  mit Weiterleitung  Julian-Laurin Rottschäfer

  • AG III   20 Punkte  2. Preis   Adrian Ulbrich Rodriguez

  • AG IV,  23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung   Noa Hertweck

  • AG IV,  23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung   Massih Ahmadi

  • AG V,   23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung   Maximilian Kilchert

Landeswettbewerb Hessen, Drumset Pop   (am 20.03. in Schlitz...)

 

2019 Percussion

Regionalwettbewerb Starkenburg, Percussion

  • AG IB,  25 Punkte, 1. Preis     Anton Vaeth
  • AG II,  23 Punkte, 1. Preis  mit Weiterleitung   Noah Liesch
  • AG IV,  24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung   Vincent Pfeiffer
  • AG IV,  23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung   Maximilian Kilchert
  • AG V,   23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung   Marco Kliebert

Landeswettbewerb Hessen, Percussion 

  • AG II,  24 Punkte  1. Preis        Noah Liesch
  • AG IV,  23 Punkte  1. Preis mit Weiterleitung    Vincent Pfeiffer
  • AG IV, 24 Punkte  1. Preis mit Weiterleitung    Maximilian Kilchert
  • AG V,  22 Punkte  2. Preis       Marco Kliebert

Bundeswettbewerb in Halle an der Saale

  • AG IV,   20 Punkte  3. Preis      Vincent Pfeiffer
  • AG IV,  22 Punkte  2. Preis      Maximilian Kilchert

2018 Percussion Ensemble

In Zusammenarbeit mit meinem Kollegen Matthias Lang nahmen 2018 drei Ensembles am Wettbewerb teil.

Regionalwettbewerb Starkenburg in Darmstadt:

  • AG1B  22 Punkte, 1. Preis   Max Silas Gösele, Mila Baer
  • AG1B  23 Punkte 1. Preis    Sebastian Arndt, Ilias El-Saadi, Anton Vaeth
  • AGIII   23 Punkte 1. Preis  mit Weiterleitung    
    Vincent Pfeiffer,  Sara Fazelipour,  Robin Hagedorn,  Leon Maximilian Wang,  Maximilian Kilchert,  Adrian Ulbrich Rodriguez

Landeswettbewerb in Schlitz:

  • Das Sextett in AG III erreicht 23 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung

Bundeswettbewerb in Lübeck:

  • Das Sextett in AG III erreicht 20 Punkte, 3. Bundespreis

2017 Drumset Pop

Regionalwettbewerb:

  • Noah Liesch AG Ib - 24 Punkte
  • Vincent Pfeiffer  II - 21 Punkte
  • Adrian Zimmer  AG III - 23 Punkte mit Weiterleitung

Landeswettbewerb Hessen in Schlitz:

  • Adrian Zimmer - 21 Punkte

2016 Mallets

Regionalwettbewerb

  • Marcus Mundelsee  AG II   - 18 Punkte

  • Maximilian Kilchert  AG III  - 20 Punkte


2015 Percussion Ensemble

Regionalwettbewerb

  • AG II Adrian, Alexander, Marcus und Vincent - 23 Punkte

Landeswettbewerb

  • AG II Adrian, Alexander, Marcus und Vincent  - 24 Punkte

2014 Drumset Pop

Landeswettbewerb

  • AG IV Fiona Neff   24 Punkte

  • AG V Christoph Adriaensen  23 Punkte

Bundeswettbewerb in Braunschweig / Wolfenbüttel

  • AG IV Fiona Neff   23 Punkte - 2. Bundespreis
  • AG V Christoph Adriaensen 23 Punkte - 2. Bundespreis


2013 Percussion

Regionalwettbewerb

  • AG IV  Fiona Neff    23 Punkte

Landeswettbewerb

  • AG IV  Fiona Neff   25 Punkte

Bundeswettbewerb in Erlangen / Fürth / Nürnberg

  • AG IV  Fiona Neff   20 Punkte, 3. Preis

2010 Percussion und Mallets

  • 9 Schüler im Regionalwettbewerb

Landeswettbewerb in Schlitz

  • Aliyar Kinik (Percussion)    25 Punkte
  • Alexander Rasch (Mallets)  23 Punkte
  • Kai Emil Stephan (Mallets)  23 Punkte

Bundeswettbewerb in Lübeck

  •  Aliyar Kinik (Percussion)  22 Punkte, 2. Preis
  • Alexander Rasch (Mallets) 21 Punkte, 3. Preis

2007 Percussion

Regionalwettbewerb

  • 10 Schüler nehmen teil

Bundeswettbewerb in Fürth bei Nürnberg

  • Aliyar Kinik  22 Punkte  2. Bundespreis

2006 Schlagzeug Ensemble

Regionalwettbewerb

  • 2 Ensembles nehmen teil 

Bundeswettbewerb in Freiburg

  • Schlagzeugquartett 18 Punkte

2004 Percussion

  • 3 Schüler im Regionalwettbewerb

Landeswettbewerb

  • Aliyar Kinik   1. Preis
  • Maximillian Appel 2. Preis

2003 "Schlagzeug Ensemble"

Bundeswettbewerb in Weimar

  • Das Quartett in AG II  20 Punkte
  • Das Quintett in AG IV  21 Punkte